7 советов, как общаться с подростком. Спойлер: вспомнить себя во время пубертата

Подростковый возраст — самый сложный в жизни человека. Резко растут скелет и мышцы, мощно вырабатываются гормоны, идет полная перестройка организма, что сказывается на психоэмоциональном состоянии.
Непонятно, что делать с изменившимся телом и как реагировать на повышенную потливость. А еще эти вечные перепады настроения… Жуть.

Гормональные изменения заставляют ребенка поступать как взрослый. Он хочет больше самостоятельности, простора для реализации. Часто идет наперекор семейным убеждениям и вступает в споры, чтобы показать свое «Я».

А еще происходит переоценка ценностей. Еще вчера нравилось ходить на гимнастику и заниматься лепкой, а сегодня — хочется только гулять со сверстниками или часами смотреть завирусившийся сериал.

Однако понимая, что происходит внутри ребенка-подростка, родители могут подготовиться и правильно реагировать на резкие перемены. Потому что переходной возраст наступает внезапно: вы могли желать спокойной ночи своему славному и улыбчивому малышу, а на утро — встретить хмурого и недовольного человека.

А есть ли какие-то временные рамки у переходного возраста?

Да, у девочек пубертатный период начинается в 11-13 лет, у мальчиков обычно позже — в 13-15. Заканчивается по-разному, и может протекать очень бурно, сопровождаясь кризисами примерно раз в два года.

Как вести себя родителям?

Вам легче, чем ребенку. Для него все впервые, а вы уже были в шкуре подростка и можете представить, каково это. Вспомните, чего ожидали от своих родителей? Критики или понимания? Запретов или поддержки? Большинство правильных ответов внутри вас, но мы поможем им выбраться наружу.

1. Примите, что ваш ребенок вырос и изменился. Не обижайтесь, если в какой-то момент он станет более замкнутым или может нахамить. И не отвечайте агрессией. Поверьте, это не со зла.

2. Будьте сострадательными и чувствующими. Ссора с другом, роль второго плана в школьном спектакле, невзаимная любовь — взрослым это может показаться мелочью, но для ребенка — крахом целого мира. Не обесценивайте его чувства, поддержите, помогите советом или просто будьте рядом.

3. Не запрещайте новые интересы, если они идут вразрез с прошлыми увлечениями или вашими желаниями. Даже если раньше каждые выходные семьей ходили по театрам и выставкам, подросток может увлечься «непонятной музыкой и странными сериалами». Не относитесь к этому свысока. Постарайтесь понять, что именно его заинтересовало.

4. Не прибегайте к жесткому контролю. Если держать ребенка в ежовых рукавицах, то он все наверстает в университете. Уж лучше он впервые попробует алкоголь со школьными друзьями и вернется домой, где вы сможете оказать ему помощь, чем окажется в подобной ситуации среди незнакомых людей. Тем более, часто строгие запреты приводят не к идеальному поведению, а просто учат ребенка лучше врать.

5. Будьте авторитетом, но не диктатором. «Пока ты живешь в нашем доме, то будешь делать так, как мы хотим» — провальная тактика, которая либо задавит в ребенке самостоятельность, либо заставить хотеть поскорее съехать от непонимающих родителей. Не принимайте решения за него: советуйтесь с ним, обсуждайте разные варианты. Да, у вас уже есть жизненный опыт и стоим им поделиться. Но позвольте ребенку пройти собственный путь.

6. Уважайте личное пространство. Не ищите личные дневники, не пытайтесь залезть в переписки. А чтобы ребенок сам рассказывал о новых друзьях и увлечениях, создайте безопасную и доверительную среду. Не критикуйте, не осуждайте, даже если его точка зрения отличается от собственной. Будьте готовы всегда поддержать.

7. Попробуйте расслабиться. Мы все были там и как-то выжили. Возможно, нашим родителям не стоило обрывать телефоны и переживать за опоздание домой на 10 минут. Потому что часто посиделки у друга — это просто посиделки у друга. А прогулки с первой школьной любовью ограничиваются просто держанием за руки.

Говорите с ребенком о жизни, а не ограничивайтесь вопросами «Как дела в школе?». Предупреждайте о возможных рисках, но не запугивайте. Предоставляйте свободу, но в пределах разумного. Будьте для него адекватным, понимающим и любящим взрослым. И тогда никакие кризисы не будут страшны! ❤️