Как определить, что ребенок созрел для лагеря?

Раньше считалось, что детский сад крайне необходим для социализации ребенка. Сейчас психологи рассказывают, что это — выручалочка для родителей, а малышу хватает общения со взрослыми или сверстниками на площадке у дома. А какое мнение у экспертов насчет летнего лагеря?

Это действительно классный способ проявить самостоятельность, освоить новые навыки и завести друзей. Однако важно, чтобы ребенок был готов к поездке. Иначе запланированное увлекательное приключение длиной в две-три недели обернется психологической травмой на всю жизнь.

Давайте разберем основные признаки того, что ребенка можно без опасений отправить в лагерь.

Ребенок самостоятельно справляется с бытовыми задачами

Психологи сходятся во мнениях, что детей не следует отправлять в лагерь раньше 6−7-летнего возраста. Важно, чтобы ребенок умел сам поддерживать порядок, соблюдать правила гигиены и нормально воспринимал режим дня.

Кстати, график можно заранее узнать у организаторов, чтобы адаптироваться к нему еще дома. Тогда будет меньше капризов по поводу ранних подъемов, если с этим есть проблемы.

Ребенок нормально переносит разлуку с родителями

Кто-то уже в дошкольном возрасте остается на неделю у бабушки и не тоскует по родителям. А кто-то — в 10 лет болезненно переживает, если приходится расстаться с семьей на выходные. Это часто зависит от характера и стиля воспитания.

Каждый случай индивидуален. Важно ориентироваться на реакцию вашего ребенка. Не нужно пытаться «сломить» его. Если отправить неподготовленного ребенка в лагерь, чтобы тот научился быть в разлуке с родителями, это лишь усугубит ситуацию и усилит страх потерять маму и папу.

Примечание: первые дни в лагере происходит адаптация. Дети могут плакать и просить родителей забрать их отсюда. Но благодаря чуткости вожатых и психологов кризис проходит. Подробнее об этом читайте здесь.

Ребенок умеет общаться со сверстниками

Застенчивость мешает детям проявлять инициативу в знакомстве с новыми людьми, но не ставит крест на коммуникации. Если ребенок открыт к общению, умеет делиться и договариваться, ему наверняка понравится в лагере.

Однако интроверты могут уставать от постоянного окружения людей и чувствовать себя неловко на массовых мероприятиях. Такая атмосфера вгонит в напряжение, тревогу и стресс.

Чтобы помочь ребенку раскрепоститься, можно начать с небольших поездок. В некоторых лагерях проводят смены на 2-3 дня. Еще лучше — отправить его вместе с другом, братом или сестрой. Это снизит уровень стресса и позволит чувствовать себя комфортнее.

Ребенок сам проявляет желание поехать

Он мог увидеть отзывы ребят в интернете, услышать о поездке от одноклассников или вдохновиться после вашего рассказа. Это супер! Однако стоит предупредить о том, что в лагере существует определенный порядок и важно ему следовать:

  • Соблюдать режим сна.
  • Слушаться вожатых.
  • Посещать занятия.
  • Не покидать территорию лагеря без разрешения.

Эти факты не должны звучать, как недостатки (потому что таковыми и не являются). Но они сформируют у ребенка полное представление о пребывании в лагере и помогут оценить свою готовность к поездке.

Психологи советуют выбирать место вместе с детьми. Изучите программу, покажите фото территории лагеря, познакомьте с вожатыми. И оставьте последнее слово за ребенком.

В заключение напомним, что первая смена в Лингвамании стартует уже совсем скоро — мы открываем свои двери 29 мая! Места разбирают, но вы еще успеваете купить путевку, а на первую смену действует очень выгодное спец.предложение! Переходите на сайт, чтобы забронировать цену по скидке.