Как понять, что есть результат в изучении языка?

Когда ребенок учится писать, оценить прогресс довольно просто: еще вчера получались неровные палочки, а сегодня они складываются в буквы и слова. Понять, что умеешь кататься на велосипеде тоже просто. Но как увидеть результат в изучении языка? Ведь некоторые даже после выпуска со школы утверждают, что не знают английский, хотя регулярно занимались им 10 лет.

Большинство хочет достичь уровня носителя. Но к нему сложно прийти за несколько месяцев. Если не ставить промежуточные контрольные точки, легко утратить мотивацию, чтобы двигаться дальше. Поэтому сегодня расскажем о 6 признаках того, что вы уже лучше знаете язык.

Вас понимает голосовой помощник

Вы можете поставить будильник на нужное время, найти ближайшую кофейню или нагуглить фильм любимого актера. На иностранном языке, разумеется.

Если голосовой помощник переводит речь в текст без опечаток, значит, у вас хорошее произношение! К слову, «общение» с телефоном помогает побороть страх живого разговора. Раз искусственный интеллект вас понимает, то и настоящий человек тоже сможет.

Вы можете написать пост в соцсетях без переводчика

Необязательно рассуждать о философии или проблемах экологии. Можно просто поделиться своими наблюдениями, эмоциями за день. Если нет настроения на новые посты, потренируйтесь в комментариях. Зайдите в аккаунт зарубежной звезды и сделайте комплимент ее луку. Или найдите иностранный паблик о любимом сериале, музыкальной группе (о чем угодно, лишь бы тематика вас интересовала) и поделитесь своим мнением под постом.

Вы понимаете сюжет фильмов и сериалов в оригинале

Чтобы лучше отследить прогресс, можно выбрать один фильм и пересматривать его раз в несколько месяцев. С каждым разом вы будете открывать для себя больше нюансов картины, понимать отсылки и шутки в диалогах героев.

Можете включать субтитры (но не русском языке), чтобы тренировать одновременно и аудиальную и визуальную память. Новые слова и конструкции фиксируйте в блокноте или заметках. И главное — выбирайте фильмы, которые соответствуют вашему текущему уровню знаний. Если включить слишком сложное произведение, быстро надоест ставить его на паузу и заглядывать в словарь. Вот тут мы делились подробной фильмов, сериалов и книг.

Вы можете прочитать художественный рассказ или книгу и понять ее суть

Читать зарубежные бестселлеры можно с уровнем Pre-Intermediate / Intermediate. Скорее всего, будут попадаться незнакомые слова или целые конструкции. Но если смысл фрагмента понятен, двигайтесь дальше. Важно уметь ориентироваться в контексте, а все остальное — придет чуть позже ????

Вы сдали тест лучше, чем несколько месяцев назад

Еще одна удобная метрика — это тесты. Необязательно приходить прямо на экзамен. Если изучаете язык самостоятельно, можете найти вопросы в интернете. Если есть преподаватель, попросите его подготовить проверочный тест.

Ваша речь звучит лучше, чем раньше

Запишите себя на камеру без особой подготовки. Расскажите о себе, о последней прочитанной книге, о своих друзьях и т. д. Постарайтесь не заглядывать в переводчик, а использовать ту лексику, которой владеете на данном этапе. Повторите то же самое через 1-3 месяца. Результат есть, если:

  • Речь стала более четкой, уверенной и беглой.
  • Добавились фразовые глаголы, устойчивые выражения.
  • Используете разные грамматические конструкции — например, говорите не только в Present Simple, но и в других временах.

Такой способ мы применяем в Лингвамании. Записываем детей на видео в начале и конце смены, чтобы оценить прогресс. Даже за 11 дней интенсивных занятий с носителями прогресс очевиден: 85% лагерят улучшают свои навыки, преодолевают языковой барьер и совершенствуют произношение.

Также проводим тесты. Первый — еще до начала смены, а второй — по ее завершению. Это помогает оценить результаты в других аспектах: грамматике, письме, аудированию. Чтобы узнать больше о программе обучения в нашем лагере, переходите на сайт, или задавайте вопросы в комментариях.